Piaget Montre de ville en or gris 18K 750... - Lot 8 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Piaget Montre de ville en or gris 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. Boitier rectangulaire de type Tank, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipsé. (Poinçon de maître français L Rose en bouton et deux feuilles S pour Louis Simonnet, 19 avenue Hoche à Vanves à partir du 29 janvier 1957, reconnu pour être monteurs de montres d’après l’Azur de 1974) Cadran argent Clou de Paris, index bâtons appliqués et peints en noir, aiguilles droites. Bracelet en or gris 18K 750 millièmes à maille milanaise, boucle réglable (Poinçon de maître français G Poignard L pour Georges Lohac, 14 rue Lafayette à partir du 5 mars 1965, reconnu pour ses boitiers pour Piaget et Paul Laurin). Cadran, boucle et mouvement signés. Mouvement : Mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre P9 numéroté 668818 Boitier numéroté 1 Dimensions : 23 x 30 mm - Longueur du bracelet : 19 cm - Poids brut : 61,38 g Rapport de condition : Bon état général, rayures d’usage, choc au dos du boitier, patine dû à l’humidité sur le cadran à 1 heures, la montre fonctionne lors de l’expertise sans garantie dans le temps, une révision d’usage est conseillée.
Mes ordres d'achat