Corun (Vendue par Van Cleef and Arpels) Coin... - Lot 11 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 11
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Corun (Vendue par Van Cleef and Arpels) Coin Watch Montre de ville composée d’une pièce de 20 Dollars US de 1904 en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. Boitier rond réalisé dans une pièce de monnaie, lunette goudronnée, carrure cannelée dite Empire, couronne cannelée ornée d’une pierre bleue en cabochon, fond clipsé. Cadran présentant la face d’une pièce de 20 dollars, aiguilles droite en acier bleui. Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en or jaune 18K. Accompagnée d’un écrin VCA, d’une étiquette avec le numéro de série du mouvement et d’une garantie Corum mentionnant une vente par Van Clef and Arpels le 15 janvier 1970 Boitier, cadran, boucle et mouvement signés. Mouvement : Mécanique à remontage mécanique. Boitier numéroté 8903 4 (marteau suisse 122 pour Guyot Cie à La Chaux-de-Fonds) Mouvement numéroté 77174 Diamètre : 35 mm - Longueur du bracelet : 18 - 21 cm - Poids brut : 47,47 g Rapport de condition : Bon état général, rayures d’usage, la montre fonctionne lors de l’expertise sans garantie dans le temps, une révision d’usage est conseillée.
Mes ordres d'achat