Devant de corsage en or jaune 18K (750/1000)... - Lot 39 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 39
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Devant de corsage en or jaune 18K (750/1000) orné en son centre d’une marguerite composée de 9 diamants taille rose d’Anvers, dans un entourage de grecques et d’une palmette sertie de diamants taille rose. La partie inférieure est formée d’une guirlande de volutes retenant 4 fines pampilles en fil couteau et diamant taille rose. Au centre un pendent goutte formé d’un diamant ovale taillé en rose dans un double entourage agrémenté de diamants taille rose. Travail européen du XIXe siècle. Dim. : 7,6 x 4 cm - Poids brut : 26,06 g (accidents et manques)
Mes ordres d'achat