Ecole ROMAINE de la fin du XVIe siècle, d'après... - Lot 46 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 46
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 800EUR
Ecole ROMAINE de la fin du XVIe siècle, d'après Polidoro da Caravaggio (1495-1543) La fermeté de Mucius Scaevola devant le roi Porsenna Plume et encre brune, lavis brun, rehaut de gouache blanche, sur papier anciennement bleu 135 x 320 mm. (Pliures, frottements, petits trous et manques) Notre dessin est un témoignage de la grande postérité des décors extérieurs de Polidoro, réalisés à fresque. En 1524-1525, il avait peint un cycle ambitieux sur l'histoire de Mucius Scaevola pour le Palazzo Ricci, situé Piazza De' Ricci, dans le quartier Regola (Rione VII) à Rome. Toujours en place aujourd'hui, il fut probablement le décor de Polidoro le plus copié. Notre dessin montre l'épisode central de ce mythe : le jeune héros, s'étant introduit dans le camp du roi ennemi Porsenna pour l'assassiner, a - en fait - frappé son secrétaire, richement paré. Arrêté et interrogé par Porsenna, Mucius le défie et plonge sa main dans le feu avec ses mots « Vois, vois combien le corps est peu de chose pour ceux qui n’ont en vue que la gloire ». Libéré par Porsenna qui salue son courage, Mucius, dans un dernier geste, lui dit que 300 jeunes romains ont - comme lui - juré qu'ils l'assassineraient. Effrayé par cette (fausse) révélation, Porsenna abandonnera son siège et négociera la paix.
Mes ordres d'achat