Fusil Gewehr 1871, calibre 11 mm. Canon... - Lot 9 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 9
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Fusil Gewehr 1871, calibre 11 mm. Canon rond, avec hausse, à pans au tonnerre marqué « AMBERG » et poinçonné, Boitier de culasse « IG Mod 71 » daté 1876. Garnitures en fer. Pontet en laiton. Baguette en fer. Matricule 78521. Canon : 85 cm. Longueur totale : 134 cm. Plaque de couche « 4.G.G.L.R.10.27 » A.B.E. (Petites piqûres) / Accident mécanique
Mes ordres d'achat