Fusil Gewehr 1871, calibre 11 mm. Canon... - Lot 8 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Fusil Gewehr 1871, calibre 11 mm. Canon rond, avec hausse, à pans au tonnerre marqué « DANTZIG » et poinçonné, Boitier de culasse « IG Mod 71 » daté 1874. Garnitures en fer. Matricule 2691. Avec bouchon et baïonnette Canon : 84 cm. Longueur totale : 133 cm. Avec baïonnette, lame de Luneschloss datée 1875 (Longueur : 60 cm). SF. Reste de matricule. A.B.E. (Piqûres)
Mes ordres d'achat