Fusil Gewehr 1888 du génie, calibre 8 mm.... - Lot 16 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Fusil Gewehr 1888 du génie, calibre 8 mm. Canon rond, bronzé, avec hausse, poinçonné marqué « ERFURT » et daté 1891. Boitier de culasse marqué Gew 88 Garnitures en fer bronzé. Embouchoir matriculé « F.G.1» Crosse en noyer. Bretelle en cuir. Canon : 75 cm. Longueur totale : 124 cm. Matricule 877 X A.B.E. / / Neutralisé par goupille Avec une baïonnette Ersatz du génie. Lame à dos scie (Longueur 56 cm). E.M.
Mes ordres d'achat