Fusil Gewehr 1888-05, calibre 8 mm. Canon... - Lot 14 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 14
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Fusil Gewehr 1888-05, calibre 8 mm. Canon rond avec hausse poinçonné marqué « SPANDAU » et daté 1890. Boitier de culasse marqué « Gew 88 ». Garnitures en fer. Embouchoir matriculé « 35 R 13 138 » Crosse en noyer. Longueur canon : 74 cm. Longueur totale : 123 cm. Avec une baïonnette modèle 1871, fabrication de Coulaux, matriculée 97 R 4 187 sur la chape (Longueur : 63 cm). A.B.E. (Petites piqûres et usures) / Neutralisé par goupille
Mes ordres d'achat