Fusil de fusilier Mauser 1871-84, calibre... - Lot 12 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
Fusil de fusilier Mauser 1871-84, calibre 11 mm. Canon rond, avec hausse, poinçonné au tonnerre. Boitier de culasse marqué « IG Mod 71/84 « daté 86. 1885. Chargeur tubulaire. Garnitures en fer. Crosse en noyer (avec trous d’insecte). Plaque de couche matriculée « 88 R.3.59 » (88 régiment d’infanterie) Avec baïonnette de Dreyse 1860 modifiée marquée « CLAUBERG », datée 1868. Longueur canon : 78 cm. Longueur totale : 128 cm. A.B.E. (Usures et oxydations).
Mes ordres d'achat