Fusil Dreyse modèle 1841. Canon rond à... - Lot 3 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 3
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Fusil Dreyse modèle 1841. Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse. Boitier de culasse Sommerda. Daté deux fois « 1848 » Garnitures en laiton poinçonné. Retour de plaque de couche frappé « 22.43.L. I. 1 ». Crosse en noyer à joue. Baguette en fer. Longueur canon : 90,5 cm. Longueur totale : 143,5 cm. A.B.E. Avec baïonnette à douille triangulaire.
Mes ordres d'achat