Fusil à silex de dragon type An IX. Canon... - Lot 38 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 38
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Fusil à silex de dragon type An IX. Canon rond à pans au tonnerre daté 1813. Queue de culasse avec restes de gravure 1777 Platine « Manuf Imp de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures et grenadière à double bande en fer, certaines poinçonnés. Crosse en noyer à joue (petit manque de bois) avec cachet. Baguette en fer. Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 145 cm. A.B.E.
Mes ordres d'achat