Mousqueton à silex modèle AN IX, sans tringle.... - Lot 43 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Mousqueton à silex modèle AN IX, sans tringle. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à corps plat gravée « Mre Imple de Tulle » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné, grenadière en fer. Crosse en noyer avec cachet (accidents). Baguette en fer Longueur : 75,9 Longueur totale : 114,3 cm. E.M. (Oxydations). Modèle né sans battant, probablement de bord.
Mes ordres d'achat