Fusil Dreyse modèle 1862, calibre 15,43 mm... - Lot 11 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
Fusil Dreyse modèle 1862, calibre 15,43 mm Canon rond, à pans au tonnerre, avec hausse. Boitier de culasse « Soemmerda ND BG Mod 62 » daté « 1865 » et « 1868 » . Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche en fer avec retour matriculé « 28 R 6 163 ». Crosse en noyer avec poinçon (trous d’insecte). Baguette en fer. Longueur canon : 80 cm. Longueur totale : 143 cm. Avec une baïonnette à douille à virole médiane. (Lg : 57 cm).
Mes ordres d'achat