Fusil d’infanterie modèle 1874-85. Canon... - Lot 177 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 177
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Fusil d’infanterie modèle 1874-85. Canon rond, à pans au tonnerre, avec hausse daté C 1879, bronzé (petites piqûres). Boîtier de culasse marqué « MANUFACTURE D’ARMES TULLE Mle 1874-85 » Garnitures et baguette latérale en fer. Crosse en noyer au matricule du canon, avec cachet. Longueur canon : 73 cm. Longueur totale : 123,4 cm. Avec une baïonnette Gras modifiée. Lame gravée « Mre d’armes de St Etienne Mars 1879 » (64,5 cm.) Fourreau bronzé. A.B.E. (Métal peau d’orange sur le fusil)
Mes ordres d'achat