Mousqueton de gendarme à pied modèle 1866.... - Lot 152 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 152
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Mousqueton de gendarme à pied modèle 1866. Canon rond à pans au tonnerre avec hausse daté T 1871. Boitier de culasse « Tulle Mle 1866 ». Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche frappée « 13T » (le 3 refrappé). Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer Longueur canon : 67 cm. Longueur totale : 116 cm. A.B.E.
Mes ordres d'achat