Fusil d’infanterie modèle 1885, calibre... - Lot 176 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 176
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Fusil d’infanterie modèle 1885, calibre 11 mm. Canon rond (point de mire modifié artisanalement), à pans au tonnerre, daté S 1886, bronzé (petites piqûres). Boîtier de culasse marqué « MANUFACTURE D’ARMES ST ETIENNE Mle 1885 » Garnitures et baguette latérale en fer. Crosse en noyer re-marquée au matricule du canon F 1342. Longueur canon : 72,5 cm. Longueur totale : 124 cm. Avec une baïonnette Gras modifiée (éclats au bois). Lame gravée « Paris Oudry 1880 » 65 cm. A.B.E.
Mes ordres d'achat