Fusil d’infanterie modèle 1866-74, calibre... - Lot 156 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 156
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Fusil d’infanterie modèle 1866-74, calibre 11 mm. Canon rond à pans au tonnerre avec hausse, daté S 1868 et S 79. Boitier de culasse « MANUFACTURE IMPERIALE ST ETIENNE Mle 1866-74 » Garnitures en fer poinçonné. Plaque de couche frappée « 87 » Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer. Longueur canon : 79 cm. Longueur totale : 129,7 cm. E.M. (Oxydations et piqûres)
Mes ordres d'achat