Fusil à percussion modèle 1840 de marine.... - Lot 97 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Fusil à percussion modèle 1840 de marine. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné avec restes de date « 1844 ». Queue de culasse vierge. Platine arrière « Mre Rle de Tulle » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche en fer. Crosse en noyer avec restes de marquage (usures) Baguette en fer. Canon : 103 cm. Longueur totale : 141 cm. EE.M. (Piqures)
Mes ordres d'achat