Fusil à percussion modèle 1822 T Bis, attribué... - Lot 83 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Fusil à percussion modèle 1822 T Bis, attribué à la marine. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné. Queue de culasse frappée « Mle 1822 T BIS ». Platine « Mre Rle de St Etienne» et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche en fer. Crosse en noyer avec marquages (petits accidents) Baguette en fer. 103/141 A.B.E. (Oxydations). Avec une baïonnette à douille (46,5) Fourreau en cuir postérieur.
Mes ordres d'achat