Fusil de marine Chassepot modèle 1866, à... - Lot 149 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 149
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Fusil de marine Chassepot modèle 1866, à monture de Kropatschek 1878. Canon rond, à pans au tonnerre, avec hausse, daté S 1867 et poinçonné, marqué « 2e Classe ». Boitier de culasse « MANUFACTURE IMPERIALE St ETIENNE Mle 1866 ». Monture en noyer et garnitures en fer du modèle Kropatschek 1878 Canon : 72,4. Longueur totale : 123,5 cm. Porte le n°8 Avec une baïonnette Kropatschek 1878 « Mre de Steyr Mr de Werndl 1879 ». Fourreau en tôle de fer. A.B.E. (Piqûres uniformes) Un exemplaire similaire portant le n°5 au musée de l’Empéri.
Mes ordres d'achat