Fusil à percussion modèle 1853T de marine.... - Lot 118 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 118
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Fusil à percussion modèle 1853T de marine. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné, et daté C 1856. Queue de culasse frappée « Mle 1853 T ». Platine arrière « Mre Impale de Châtellerault » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche en fer. Crosse en noyer avec marquages (coups) Baguette en fer. Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 141,2 cm. A.B.E. (Oxydations).
Mes ordres d'achat