Fusil Daudeteau, calibre 6,5 mm, fait à partir... - Lot 183 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 183
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Fusil Daudeteau, calibre 6,5 mm, fait à partir d’un Mauser 71. Canon rond bronzé, avec hausse. Marqué SF… ST Denis. Boîtier de culasse marqué « Mod 71 » et poinçonné, daté 1881 et 1882. Verrou allemand poinçonné. Garnitures en fer et laiton. A.B.E. Belles rayures. Longueur canon : 77 cm. Longueur totale : 128,5 cm. Avec Baïonnette Daudeteau (Lg 64 cm) à poignée cannelée Modèle destiné à l’armée uruguayenne et surnommé le fusil « Dovitis », ce fusil sera un échec. On lira sur le sujet l’article de Monsieur Philippe Regenstreif (disponible sur internet)
Mes ordres d'achat