Fusil type 1842 modifié à chargement par... - Lot 111 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 111
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Fusil type 1842 modifié à chargement par la culasse Canon rond à pans au tonnerre. Levier de verrou à gauche. Platine à corps plat poinçonnée d’Auguste Francotte et chien à corps rond. Garnitures en fer. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer. Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 141,5 cm. E.M. (Usures et oxydation, petites réparations au bois). Avec une baïonnette à douille (Lg 52 cm).
Mes ordres d'achat