Mousqueton d’artillerie modèle 1829 T Bis.... - Lot 91 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 91
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Mousqueton d’artillerie modèle 1829 T Bis. Canon rond à pans au tonnerre avec hausse à planchette. Platine « Mre Impale de St Etienne ». Queue de culasse « Mle 1829 T Bis » Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche frappée « 12 » Crosse en noyer. Baguette en fer. A.B.E. (Oxydations et usures) Longueur canon : 60 cm. Longueur totale : 97 cm. Avec une baïonnette modèle 1842 (SF) à dos gravé « Mre Imple de Châtellerault 9bre 1854 ». Lg (70 cm). Croisière frappée de l’ancre.
Mes ordres d'achat