Mousqueton modèle 1842 T Canon rond à pans... - Lot 110 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
Mousqueton modèle 1842 T Canon rond à pans au tonnerre daté 1846, poinçonné. Queue de culasse avec restes de marquages « Le 1842 T » Platine « Mre Rle de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cheville et marque au fer « F.H. ». Plaque de couche frappée « 3.S. » (3e Spahis) Baguette en fer. Longueur canon : 76 cm. Longueur totale : 114 cm. A.B.E.
Mes ordres d'achat