Mousqueton à percussion modèle 1853 Canon... - Lot 122 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Mousqueton à percussion modèle 1853 Canon rond à pans au tonnerre poinçonné et daté 1855. Queue de culasse frappée « Mle 1853» Platine « Mre Impale de St Etienne » et chien à corps rond . Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cheville (coups). Baguette en fer. Longueur canon : 76 cm. Longueur totale : 114 cm. (oxydation, à nettoyer)
Mes ordres d'achat