Mousqueton à percussion modèle 1853T Bis.... - Lot 121 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Mousqueton à percussion modèle 1853T Bis. Canon rond à pans au tonnerre daté 1854, poinçonné. Queue de culasse frappée « 1853T » Platine « Mre Impale de Tulle » (à remonter) et chien à corps rond . Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer. Longueur canon : 76 cm. Longueur totale : 114 cm. (Oxydation, à nettoyer)
Mes ordres d'achat