Fusil prussien à silex transformé à percussion... - Lot 3 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Fusil prussien à silex transformé à percussion 1828. Canon rond à pans au tonnerre, daté 1823 et poinçonné. Avant du canon matriculé « N°232 12 ». Platine marquée « SAARN » et poinçonné FW sous couronne et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Retour de plaque de couche daté « 1820 » matriculé « 13 L W R 12 C N°232 » et « 2716 » Crosse à joue en noyer. Baguette en fer Longueur canon : 104 cm. Longueur totale : 144 cm. Avec une baïonnette à douille sans virole (55,5 cm).
Mes ordres d'achat