Fusil Enfield 1851 à percussion Canon rond... - Lot 37 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Fusil Enfield 1851 à percussion Canon rond avec hausse à 900, poinçonné. Platine avant à corps plat à la couronne, daté 1852 et marqué EINFIELD. Chien à corps rond. Garnitures en laiton. Retour de plaque de couche « 84 D XIX ». Crosse en noyer. Baguette en fer. Longueur canon : 99 cm. Longueur totale : 140 cm. Baïonnette à douille sans virole (Lg : 53 cm.) A.B.E. (petite enture à une clavette)
Mes ordres d'achat