Carabine Dreyse à verrou probablement utilisée... - Lot 24 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Carabine Dreyse à verrou probablement utilisée par les douanes badoises, calibre 13,6 mm. Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse à feuillets. Boîte de culasse frappée «F.V. Dreyse Sömmerda». Garnitures et embouchoir en fer (certaines vernies). Crosse en noyer. (éclats) Baguette en fer, boulée à l’extrémité. Longueur canon : 58 cm. Longueur totale : 109 cm. Avec une baïonnette type 1871, à poignée en fer. Lame de Neuhauser à Solingen datée 1876. Fourreau en tôle de fer de Chassepot (manque le pontet). A.B.E. (Usures).
Mes ordres d'achat