Mousqueton Dreyse modèle 1857, calibre 15,43... - Lot 8 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Mousqueton Dreyse modèle 1857, calibre 15,43 mm. Canon rond, à pans au tonnerre avec hausse, marqué « STAHL ». Boitier de culasse marqué « Soemmerda ND Mod 57 » et poinçonné, daté « 1860 » et « 1866 ». Crosse en noyer Longueur : 36,4 cm. Longueur totale : 79,9 cm A.B.E.
Mes ordres d'achat