Fusil à percussion de dragon modèle 1822... - Lot 78 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 78
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Fusil à percussion de dragon modèle 1822 T Bis. Canon rond, à pans au tonnerre daté « 1832 » Queue de culasse frappée « Mle 1822 T Bis. » Platine gravée « Mre Rle de Tulle » Garnitures en laiton poinçonné. Crosse à joue en noyer, avec cachet et marquages de ST ETIENNE . Baguette en fer. Longueur canon : 91 cm. Longueur : 129 cm. E.M. (Piqûres)
Mes ordres d'achat