Fusil à percussion de dragon modèle 1857.... - Lot 129 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
Fusil à percussion de dragon modèle 1857. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné, et daté « 1859 ». Queue de culasse « Mle 1857 » Platine gravée « Mre Impale de Mutzig » et chien à corps rond (vis postérieure). Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche « 3 C Canon : 92 cm. Longueur totale : 130 cm. A.B.E. (Piqûres)
Mes ordres d'achat