Fusil à percussion de voltigeur modèle 1822... - Lot 79 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 79
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Fusil à percussion de voltigeur modèle 1822 T Bis. Canon rond, à pans au tonnerre daté « 1839 » Queue de culasse frappée « Mle 1822 T Bis. » Platine gravée « Mre Rle de Châtellerault » Garnitures en fer poinçonné. Crosse à joue en noyer, avec cachet et marquages de TULLE. Baguette en fer. Longueur canon : 103 cm. Longueur : 140 cm. Avec une baïonnette à douille (Longueur : 51,5 cm). A.B.E.
Mes ordres d'achat