Carabine à percussion modèle 1837 « Pontcharra... - Lot 94 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 94
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 550EUR
Carabine à percussion modèle 1837 « Pontcharra » Canon rond rayé, à pans au tonnerre. Avec hausse, daté 1838. Queue de culasse frappée « 150 M ». Platine Poncharra « Mre Rle de Châtellerault ». Garnitures en laiton et fer poinçonné. Crosse en noyer avec cheville, cachet « PLD » de la garde nationale. Baguette en fer. Longueur : 92 cm. Longueur totale : 130 cm. Avec sa baïonnette sabre à virole médiane (58 cm) et sa poignée en bronze amovible (67 mm) A.B.E.
Mes ordres d'achat