Fusil à percussion d’essai Vincennes modèles... - Lot 133 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 133
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Fusil à percussion d’essai Vincennes modèles 1865. Canon rond à pans au tonnerre avec hausse à 10, daté au tonnerre daté 1866. Platine arrière gravée « Mre Impale de St Etienne ». Garnitures en fer. Longueur canon : 86 cm. Longueur totale : 128 cm. Baguette en fer. Crosse en noyer Avec une baïonnette d’essai. Monture en laiton. Poignée en matière synthétique. Croisière poinçonnée en fer. Lame Yatagan. « Mre Impale de Chatt Juin 1866 ». SF. Longueur : 70 cm.
Mes ordres d'achat