Fusil d’infanterie à percussion modèle 1853,... - Lot 113 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 113
Estimation :
500 - 600 EUR
Fusil d’infanterie à percussion modèle 1853, attribué à la Garde impériale. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné et daté « 1854 » Platine arrière gravée « Mre Impale de Mutzig » et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Plaque de couche « G » à la couronne » (possiblement gendarme de la Garde impériale) Crosse en noyer avec cachet (petits manques au talon et trous d’insecte). Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 141 cm. A.B.E. (Oxydations).
Mes ordres d'achat