Carabine à percussion modèle 1846 T. Canon... - Lot 112 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 112
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Carabine à percussion modèle 1846 T. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1852 » et hausse à 1100 m. Queue de culasse frappée « Mle 1846 T » . Platine arrière gravée « Mre Impale de St Etienne ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet et cheville et beau cachet « COMPAGNIE D’ARMURIERS Mexique ». Baguette en fer. Longueur canon : 87 cm. Longueur totale : 126 cm. Avec un sabre baïonnette modèle 1842 (bouton poussoir rond) lg : 71 cm. Manufre Nle de Châtellerault Juillet 1850 A figuré au Musée de la Légion étrangère pour une exposition sur la campagne du Mexique.
Mes ordres d'achat