Fusil de dragon à percussion modèle 1853... - Lot 117 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Fusil de dragon à percussion modèle 1853 T Canon rond à pans au tonnerre daté 1853. Culasse frappée Mle 1853 T. Platine arrière gravée « Mre Nle de Châtellerault » Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche « 3 C < A » (non identifié). Crosse en noyer avec cachet. Longueur canon : 92 cm. Longueur totale : 131 cm. A.B.E. (Usures).
Mes ordres d'achat