Fusil à percussion d’infanterie modèle 1822... - Lot 82 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 82
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Fusil à percussion d’infanterie modèle 1822 T Bis construit neuf. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1860. Queue de culasse frappé « 1822 T Bis »Platine Mre Rle de Mutzig. Garnitures en fer. Crosse à joue en noyer avec cachet marquages de Mutzig. Baguette en fer. Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 141 cm. A.B.E.
Mes ordres d'achat