Carabine à percussion modèle 1859. Canon... - Lot 132 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 132
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Carabine à percussion modèle 1859. Canon rond, rayé, à pans au tonnerre, daté « 1864 » avec hausse à 1100m. Queue de culasse frappée « Mle 1859 » Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec reste de cachet (réparation au col de crosse) Longueur canon : 86 cm. Longueur totale : 126 cm. A.B.E Avec un sabre baïonnette modèle 1842 (bouton poussoir rond). SF. Dans l’état.
Mes ordres d'achat