Carabine à percussion modèle 1853. Canon... - Lot 119 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 119
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 250EUR
Carabine à percussion modèle 1853. Canon rond, rayé, à pans au tonnerre, daté « 1853 » avec hausse à 1100m. Queue de culasse frappée « Mle 1853 T » Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet au même matricule que le canon . Longueur canon : 86 cm. Longueur totale : 126 cm. A.B.E Avec un sabre baïonnette modèle 1842 (bouton poussoir rond). Lame gravée « Manufre Impale de Châtellerault Août 1855 ».
Mes ordres d'achat