Carabine à tabatière modèle 1867. Canon... - Lot 165 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Carabine à tabatière modèle 1867. Canon rond, rayé, à hausse à 1100 m. Platine arrière « Mre Impale de Tulle » Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet (trous d’insecte). Baguette en fer. Longueur canon : 79 cm. Longueur totale : 125 cm. Avec un sabre baïonnette modèle 1842. (bouton rond). Lame de la Manufacture impériale de Châtellerault datée juillet 1855 (Piqûres). E.M.
Mes ordres d'achat