Fusil d’infanterie US modèle 1861, raccourci... - Lot 203 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Fusil d’infanterie US modèle 1861, raccourci (cadet ou artillerie) Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à corps plat à l’aigle US marqué « U.S. BRIDEBURG» et daté « 1862 ». Garnitures en fer poinçonné, retour de plaque de couche poinçonné « US ». Crosse en noyer. Baguette en fer. E.M. (Piqures) Longueur canon : 91 cm. Longueur : 131 cm.
Mes ordres d'achat