Fusil d’infanterie 1861 modifié SNIDER à... - Lot 202 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 202
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Fusil d’infanterie 1861 modifié SNIDER à tabatière. Canon rond avec hausse. Boitier de culasse avec modification SNIDER avec patentes. Platine à l’aigle (restes) marquée « US SPRINGFIELD » et datée « 1864 ». Garnitures en fer poinçonné. Retour de plaque de couche marqué « US ». Crosse en noyer (petits coups d’usage) Baguette en fer. Longueur canon : 96 cm. Longueur : 142 cm. A.B.E.
Mes ordres d'achat