Fusil d’infanterie US modèle 1863. Canon... - Lot 206 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 206
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Fusil d’infanterie US modèle 1863. Canon rond, à pans au tonnerre, avec hausse, daté 1864. Platine à corps plat à l’aigle US marqué « U.S. BRIDESBURG » et daté « 1864 ». Garnitures en fer poinçonné, retour de plaque de couche poinçonné « US ». Crosse en noyer avec beaux poinçons militaires. Baguette en fer. A.B.E.(Piqures) Longueur canon : 101 cm. Longueur totale : 142 cm. Avec une baïonnette à douille (53 cm.)
Mes ordres d'achat