Carabine à percussion Jenks, calibre 54... - Lot 193 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 193
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Carabine à percussion Jenks, calibre 54 Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné W JENKS, marqué « USN RP P » et daté « 1844 ». Platine arrière avec patentes et chien. Tringle avec anneau de selle. Garnitures en laiton. Longueur canon : 91 cm. Longueur totale : 132 cm. A.B.E. (Petites piqûres et éclat et fêles au bois).
Mes ordres d'achat