Fusil d’infanterie Chassepot, modèle 1866,... - Lot 146 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Fusil d’infanterie Chassepot, modèle 1866, calibre 11 mm. Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse. Boitier de culasse avec poinçon à l’Aigle Chassepot et marquages « G. Mordant Liège. » Garnitures en fer. Crosse en noyer au numéro (U4120), au même matricule que le canon avec cachet « G.MORDANT A LIEGE AN 1870 ». Baguette en fer Longueur canon : 79 cm. Longueur totale : 130 cm A.B.E. (Oxydation uniforme et petits éclats) Avec une baïonnette Chassepot. Lame gravée Funcke Cie Herdecke . Mars 1868. Mordant était un des fabricants liégeois du fusil Chassepot. Il fit don d’un exemplaire d’enfant, avec baïonnette décorée à l’or, au Prince impérial.
Mes ordres d'achat