Fusil d’infanterie Chassepot, modèle 1866,... - Lot 145 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Fusil d’infanterie Chassepot, modèle 1866, calibre 11 mm. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1868 », avec hausse. Boitier de culasse « CAHEN-LYON et Cie Glisenti à Brescia Mle 1866 » Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer matriculé (petits accidents). Baguette en fer Longueur canon : 79 cm. Longueur totale : 130 cm. A.B.E. Avec une Baïonnette Chassepot de la Manufacture d’Armes de St Etienne Mars 1873. Fourreau en tôle de fer.
Mes ordres d'achat