Fusil de rempart à percussion modèle 1829... - Lot 92 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Fusil de rempart à percussion modèle 1829 M31. Fort canon rond avec hausse à planchette. Culasse ouvrante. Platine et chien à cors rond avec restes de marquages de manufacture, poinçons et date « 1830 ». Chandelier pivotant. Garnitures en fer. Crosse en noyer (enture de manufacture au niveau du retour de plaque de couche) Longueur canon : 132 cm. Longueur totale : 169 cm. A.B.E. (Piqûres).
Mes ordres d'achat